Impressum

Redaktion

aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter (bis 2015/16)
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

A-6020 Innsbruck


Kontakt

Telefon: +43 (0)512 5074408
Fax: +43 (0)512 5072889
Email: historia.scribere@uibk.ac.at

ISSN

2072-8927

ReviewerInnen

historia.scribere 9 (2016 - 17)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

assoz. Prof. Mag. Dr. Eva Pfanzelter (MA)
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Nele Gfader
nele.gfader@student.uibk.ac.at

Tobias Pamer
tobias.pamer@student.uibk.ac.at

Nina Spindler
nina.spindler@student.uibk.ac.at

Alexandra Malle
alexandra.malle@student.uibk.ac.at

historia.scribere 8 (2015 - 16)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Brigitte Albu
brigitte.albu@student.uibk.ac.at

Franz Kurz
franz.kurz@student.uibk.ac.at

Jakob Franz Kathrein
jakob.kathrein@student.uibk.ac.at

Lisa-Marie Gabriel
Lisa-Marie.Gabriel@student.uibk.ac.at

historia.scribere 7 (2014 - 15)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Brigitte Albu
brigitte.albu@student.uibk.ac.at

Martin Ager
martin.ager@student.uibk.ac.at

Franz Kurz
franz.kurz@student.uibk.ac.at

Marina Schmidt
marina.schmidt@student.uibk.ac.at

Bernhard Märk
bernhard.maerk@student.uibk.ac.at

historia.scribere 6 (2013 - 14)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Martin Ager B.A.
martin.ager@student.uibk.ac.at

Brigitte Albu B.A.
brigitte.albu@student.uibk.ac.at

Alena Riha
alena.riha@student.uibk.ac.at

historia.scribere 5 (2012 - 13)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Bakk.a Miriam Naima Krög
Miriam.Kroeg@student.uibk.ac.at
Studentische Mitarbeiterin am Institut für Zeitgeschichte sowie für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Miriam Krög
Miriam.Kroeg@student.uibk.ac.at

Julia Marzoner
Julia.Marzoner@student.uibk.ac.at

Matthias Hoernes
Matthias.Hoernes@student.uibk.ac.at

historia.scribere 4 (2011 - 12)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Mag. Matthias Egger
Matthias.Egger@student.uibk.ac.at
Doktorand am Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

MMag.a Monika Kleinheinz
Monika.Kleinheinz@student.uibk.ac.at
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Zeitgeschichte

Bakk.a Miriam Naima Krög
Miriam.Kroeg@student.uibk.ac.at
Studentische Mitarbeiterin am Institut für Zeitgeschichte sowie für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Dominik Neumer
Studierender BA Geschichte

Franz Staudinger
Studierender BA Geschichte

Carolin Winkler
Studierende BA Geschichte

historia.scribere 3 (2010 - 11)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Mag. Matthias Egger
Matthias.Egger@student.uibk.ac.at
Doktorand am Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

MMag.a Monika Kleinheinz
Monika.Kleinheinz@student.uibk.ac.at
Studentische Mitarbeiterin am Institut für Zeitgeschichte

Miriam Naima Krög
Miriam.Kroeg@student.uibk.ac.at
Studentische Mitarbeiterin am Institut für Zeitgeschichte sowie für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
historia.scribere 2 (2009 - 10)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Mag. Matthias Egger
Matthias.Egger@student.uibk.ac.at
Doktorand am Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie

Monika Kleinheinz
Monika.Kleinheinz@student.uibk.ac.at
Diplomandin am Institut für Zeitgeschichte sowie für Romanistik

historia.scribere 1 (2008 - 09)
aO. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Innrain 52

Univ.-Ass. Dr. Mag. Irene Madreiter
Irene.Madreiter@uibk.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Langer Weg 11

Ass. Prof. Dr. Mag. Eva Pfanzelter
Eva.Pfanzelter@uibk.ac.at
Institut für Zeitgeschichte
Innrain 52

Copyright

Creative Commons License
Dieses Werk oder Inhalt ist unter einer Creative Commons-Lizenz lizenziert.